Minggu, 23 Maret 2014

RPP kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan        : SMP
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : VII/1
Tema                            : Cinta Lingkungan Hidup
Sub Tema                     : Lingkungan Hidup
Alokasi Waktu             : 2 x  40’
 Pertemuan                   :

A.    Kompetensi Inti
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahuya, tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yng dipelajari di sekolah dan sumber lain yang samadalam sudut pandang atau teori
B.     Kompetensi Dasar
1.2  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah tuhan  Yang Maha Esa sebagi sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur,  tanggng jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplaasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
3.3  Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
4.3 Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menunjukkan kebiasaan berpartisipasi menjaga bahasa Indonesia tulis.
2.    Menunjukkan sikap mengutamakan penggunaan bahasa Indonesia ragam baku pada situasi formal.
3.    Menceritakan (12-15 kalimat) secara lisan dan tulis tentang hal-hal atau kejadian di masyarakat dan alam sekitar dengan tahapan yang benar:klasifikasi umum, deskripsi bagian, tujuan, fungsi, kegunaan (IPS);klasifikasi umun, deskripsi bagian, habitat prilaku (IPA).
4.    Menulis teks penjelasan (eksplanasi) urutan (12-15 kalimat) mengenai langkah-langkah suatu proses dalam bentuk linear dengan tahapan kohesi dan leksiko gramatika yang benar.
5.     Membuat penjelasan (eksplanasi) urutan lisan dan tulis (12-15 kalimat) dengan tahapan yang benar;pernyataan eksplanasi, deretan penjelasan mengenai proses sampai selesai.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.      Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia ragam baku dalam menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan
3.      Setelah melihat gambar yang disajikan guru siswa mampu melabeli dan mendeskripsi gambar yang dilihat.
4.      Setelah melabeli dan mendeskripsi gambar hasil observasi, siswa mampu mengurutkan susunan teks yang tidak padu serta menentukan  judul.
5.      Setelah melabeli dan mendeskripsi gambar hasil observasi, siswa mampu mengidentifikasi   bagian-bagian teks dengan mencari defenisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi kegunaan.
E.     Materi Pembelajaran
1.         Melabeli dan mendeskripsikan  Lingkungan berdasarkan Observasi
2.          Menurutkan kalimat acak menjadi paragraf padu
3.          Mengurutkan teks berdasarkan bagian-bagian teks;defenisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi kegunaan.  
F.     Metode Pembelajaran
Metode  Ilmiah, Inkuiri, diskusi,  tanya jawab
G.    Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Awal
a.       Guru megkondisikan kelas
b.      Guru melaksanakan apersepsi
c.       Guru menyampaikan topik / tema / tujuan pembelajaran
d.      Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
e.       Guru melaksanakan kegiatan motivasi
b.      Kegiatan Inti
a.       Siswa dibimbing guru membentuk sebuah kelompok kecil.
b.      Siswa mengobservasi gambar yang diperlihatkan oleh guru.
c.       Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok melabeli dan mendeskripsikan gambar yang telah diperlihatkan guru.
d.      Setiap kelompok menentukan judul dari hasil observasinya.
e.       Setiap kelompok  melaporkan hasil diskusinya secara bergantian.
f.       Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
g.      Siswa secara berkelompok mengurutkan kalimat yang acak menjadi sebuah paragraf yang padu pada buku teks halaman 10.
h.      Setelah kalimat disusun menjadi paragraf padu,  siswa secara berkelompok mengidentifikasi bagian-bagian teks;defenisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi kegunaan. 
c.     Kegiatan Penutup
a.       Siswa melaksanakan refleksi dengan bimbingan guru.
b.      Siswa menyampaikan simpulan  materi pembelajaran dengan bimbingan guru.
c.       Siswa melaksanakan evaluasi dengan bimbingan guru.
d.      Guru memberikan tindak lanjut (saran dan tugas).
H.    Sumber  dan Media  Pembelajaran
1.         Sumber
Ismail Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka Jaya
Hanif  Nurcholif. 2008. Saya Senang Berbahasa Indonesia.Jakarta:Gramedia

2.         Media
1.      Gambar pemandangan
2.      Gambar pegunungan
3.      Teks paragraf deskripsi
4.      Kalimat acak deskripsi
5.      Karton manila







I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.    Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun

b.   Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Kebiasaan berpartisipasi menggunakan bahasa Indonesia
Tes tertulis dan lisan
Pengamatan
1.      Gunakanlah bahasa Indonesia dalam diskusi dan karangan deskripsi!
Mengutamakan ragam bahasa Indonesia baku pada situasi formal
Tes tertulis dan lisan

Pengamatan


2.      Gunakanlah  ragam bahasa baku dalam diskusi dan karangan deskripsi!
Menyajikan teks cerita dengan bantuan gambar
Tes tertulis

Tes uraian deskriptif / non objektif
3.      Identifikasi, labeli, dan deskripsikanlah gambar berikut ini!
Membuat penjelasan  kalamat acak menjadi  berurutan/padu
Tes tertulis
Tes  uraian objektif
4.      Urutkanlah susunan kalimat acak berikut menjadi kalimat yang padu!
Mengidentifikasi   bagian-bagian teks dengan mencari defenisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi kegunaan.
Tes Tertulis
Tes uraian objektif
5.      Identifikasilah bagian-bagian teks hasil observasi berikut ini dengan mencari defenisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi kegunaan!



Soal
1.      Labeli dan deskripsikanlah  gambar berikut!
2.      Tuliskanlah  judul yang tepat terhadap gambar yang telah dideskripikan !
3.      Urutkanlah susunan kalimat acak berikut menjadi paragraf  deskripsi yang padu!
1.      Dilihat dari letak geografisnya, sangat strategis, berada dijalur wisata puncak.
2.      Begitu juga dengan alamnya yang masih alami.
3.      Biasanya perubahan warna airnya terjadi pada bulan juli hingga september atau bertepatan dengan musim kemarau
4.      Airnya dapat berubah warna.
5.      Potensi alam yang dimiliki tempat wisata Telaga Warna sangat luar biasa.
6.      Tak hanya itu, telaga warna juga memiliki kelebihan dibandingkan dengan telaga-telaga lainnya.
4.      Identifikasikanlah  bagian-bagian teks hasil observasi berikut ini dengan mencari defenisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi kegunaan!

Kunci jawaban
1.      Langit, awan, danau, pohon, rerumputan, gunung. (isi deskripsi kebijaksanaan guru)
2.      Alamku/telaga warna (kebijaksanaan guru)
3.      5-1-2-6-4-3
4.      Kalimat nomor lima  satu merupakan defenisi umum, kalimat satu, dua ,dan enam merupakan deskripsi bagian, kalimat ketiga merupakan deskripsi kegunaan.


PedomanPenskoran :
Soal no. 1. Labeli dan deskripsikanlah  gambar berikut!
Aspek
Skor
·         Siswa mampu melabeli dan mendeskripsikan  gambar dengan sangat tepat
24-30
·         Siswa mampu melabeli dan mendeskripsikan  gambar dengan tepat 
16-23
·         Siswa mampu melabeli dan mendeskripsikan  gambar kurang  tepat
10-15

Soal no. 2. Tuliskanlah isi judul yang tepat terhadap gambar yang telah dideskripikan !
Aspek
Skor
·         Siswa mampu judul yang sangat tepat terhadap gambar yang telah dideskripikan.
15-20
·         Siswa mampu menuliskan  judul yang tepat terhadap gambar yang telah dideskripikan.
11-15
·         Siswa mampu menuliskan  judul yang  kurang tepat terhadap gambar yang telah dideskripikan.
5-10

Soal no. 3. Urutkanlah susunan kalimat acak berikut menjadi paragraf  deskripsi yang padu!
Aspek
Skor
·         Siswa mampu menyusun enam kalimat acak menjadi paragraf  deskripsi yang padu.
20
·         Siswa mampu menyusun lima  kalimat acak menjadi paragraf.
15
·         Siswa mampu menyusun empat  kalimat acak menjadi paragraf  deskripsi.
11
·         Siswa mampu menyusun tiga  kalimat acak menjadi paragraf  deskripsi.
8
·         Siswa mampu menyusun dua  kalimat acak menjadi paragraf  deskripsi.
5


Soal no. 4. Identifikasikanlah  bagian-bagian teks hasil observasi berikut ini dengan mencari defenisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi kegunaan!
Aspek
Skor
·         Siswa mampu menyusun bagian-bagian teks hasil observasi dengan sangat tepat.
30
·         Siswa mampu menyusun bagian-bagian teks hasil observasi dengan tepat
25
·         Siswa mampu menyusun bagian-bagian teks hasil observasi kurang tepat
15
·         Siswa tidak mampu menyusun bagian-bagian teks hasil observasi
10


Pekanbaru, 18 Februari 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


Astaria















Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran  :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran  :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Aktif
Jujur
Tanggung jawab
Antusias
Jumlah Skor
Skor
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1.



















2.



















3.



















4.



















5.



















..






















Tidak ada komentar:

Posting Komentar